· LISTADO DE GANADORES XXV CONCURSO 2011

CATEGORIA

PREMIO

MODELO

CONCURSANTE

AVIONES A REACCION 1/72

1

F-105

DANIEL FILGUEIRA

2

RAFALE

GUSTAVO AGÜERO

3

TORNADO

CARLOS MASSUH

AVIONES A REACCION 1/48

1

HARRIER GR 3

GABRIEL CASALNUOVO

2

STARFIGHTER

JAVIER FUNES

3

F-18 HORNET

PEDRO MOABRO

AVIONES 1/32

1

MIG 21 MONGOL

ORSON GUERRERE

2

WEDELL WILLIAMS

DANIEL POLIZZI

3

 

 

LUFTWAFFE ‘46

1

BLOHM UND VOSS

ORSON GUERRERE

2

LIPPISH P. 13

PABLO RUIZ

3

 

 

AVIONES 1/144

1

F86 SABRE

EDUARDO CRESTA

2

 

 

3

 

 

AVIONES A HELICE Y PLANEADORES 1/72 Y MENORES (MAS DE 20 CM)

1

BREGUET ATLANTIC

DANIEL FILGUEIRA

2

B 24 PLATEADO

DANIEL FILGUEIRA

3

GREIFF

SERGIO BELLOMO

AVIONES A HELICE Y PLANEADORES 1/72 Y MENORES (MENOS DE 20 CM)

1

P 47

JUAN JOSE MARTIN

2

IL 2 STURMOVICK

MIGUEL LUDWIG

3

HELLDIVER

MIGUEL LUDWIG

AVIONES A HELICE Y PLANEADORES 1/48 Y MAYORES (MAS DE 30 CM)

1

 

 

2

A20 HAVOC

DANIEL POLIZZI

3

S-2 TRACKER

VICTOR AMARAL

AVIONES A HELICE Y PLANEADORES 1/48 Y MAYORES (MENOS DE 30 CM)

1

P40 WHITE 104

DANIEL POLIZZI

2

FW 190 DORA

FABIAN TONELLO

3

FAREY FIREFLY

RODOLFO VILLALOBOS

AVIONES CON TENSORES 1/72 CHICOS

1

AIRCO DH2

ORSON GUERRERE

2

SANTOS DUMONT 14 BIS

ERICK CALDAS

3

FOKKER E III

PABLO CURONE

AVIONES CON TENSORES 1/72 GRANDES

1

CAPRONI CA 3

PABLO CURONE

2

ILLYA MUROMETZ

PABLO CURONE

3

SWORDFISH MK III

MIGUEL LUDWIG

HELICOPTEROS 1/144

1

CHINOOK

EDUARDO CRESTA

2

 

 

3

 

 

HELICOPTEROS 1/72

1

MIL MI 26 HALO

ORSON GUERRERE

2

CH 54 SKYCRANE

ORSON GUERRERE

3

CHINOOK

PATRICIO PRIETO

HELICOPTEROS 1/48

1

SEA KING

DAVID FERREIRA

2

 

 

3

HUEY

PATRICIO PRIETO

VEHICULOS DE CALLE 1/25 Y MAYORES

1

JAGUAR MK II SALOON 1963

JUAN JOSE MARTIN

2

BMW 23

DANIEL POLIZZI

3

 

 

VEHICULOS COMERCIALES 1/25 Y MAYORES

1

BÜSSING 8000 513

MARCELO LORENZO

2

IVECO TURBOSTAR

MARCELO LORENZO

3

 

 

VEHICULOS COMPETICION FORMULA 1/20

1

FERRARI

SERGIO TIZZONI

2

MC LAREN

SERGIO TIZZONI

3

FERRARI 310 B

NORBERTO PEREZ

VEHICULOS COMPETICION FORMULA 1/12

1

 

 

2

BRABHAM BT 44

SERGIO TIZZONI

3

 

 

VEHICULOS DE COMPETICION 1/25 Y MAYORES

1

FERRARI 365 DAYTONA

NORBERTO PEREZ

2

MERCEDES DTM

SERGIO TIZZONI

3

TOYOTA SUPRA

DANIEL POLIZZI

MOTOCICLETAS

1

YAMAHA YZR M1 SPIDERMAN

PABLO AMOEDO

2

LCR HONDA RCV 211

FABIAN DOMINGUEZ

3

SUZUKI RGV

FABIAN DOMINGUEZ

VEHICULOS MILITARES A RUEDA 1/72

1

JEEP SAS

SERGIO BELLOMO

2

HALF TRACK

MIGUEL LUDWIG

3

STAGHOUND

MIGUEL LUDWIG

VEHICULOS MILITARES A ORUGA 1/72

1

PANZER IV

SERGIO BELLOMO

2

AAVJA1 RAM

MIGUEL LUDWIG

3

T 34/85 BERLIN

FABIAN TONELLO

VEHICULOS MILITARES A RUEDA 1/35 CHICOS

1

M38

PABLO MARTELLI

2

JEEP WILLYS

SANTIAGO EZCURRA

3

DODGE WC52

PABLO RAGGI

VEHICULOS MILITARES A RUEDA 1/35 GRANDES

1

SDKFZ 234/4

PABLO MARTELLI

2

SAHARIANA

EDUARDO ANDREOLI

3

MAN 7T 6X6

MAURICIO DOBSKY

VEHICULOS MILITARES A ORUGA 1/35 GRANDES

1

FERDINAND

SERGIO LAURENZANO

2

STRU 103

RODRIGO CHIARIZIA

3

CHALLENGER I MK 2

LEANDRO BERNARDIS

VEHICULOS MILITARES A ORUGA 1/35 MEDIANOS

1

SHERMAN MK III

EDUARDO ANDREOLI

2

T34 122 EGIPCIO

PABLO RAGGI

3

T34 85

PABLO AMOEDO

VEHICULOS MILITARES A ORUGA 1/35 CHICOS

1

TRACTOR M4

VICTOR AMARAL

2

PANZER I BREDA

RODRIGO CHIARIZIA

3

TRACTOR ANHEV

VICTOR AMARAL

ARTILLERIA

1

KAR 18

PATRICIO DELFOSSE

2

FLAKVIERLING 38

LEANDRO BERNARDIS

3

V2

PABLO RUIZ

BUQUES DE PROPULSION MECANICA 1/400 Y MAYORES

1

SCHNELLBOOT S-100

MIGUEL LUDWIG

2

USS NEW JERSEY

DAVID FERREIRA

3

ARA BELGRANO

HECTOR ORLANDO

BUQUES DE PROPULSION MECANICA 1/401 Y MENORES

1

IJN ISE

DANIEL FILGUEIRA

2

IJN KINUGASA

DANIEL FILGUEIRA

3

USS SAN DIEGO

DAVID FERREIRA

SUBMARINOS

1

U BOAT TIPO XXIII

ORSON GUERRERE

2

ARA SANTIAGO DEL ESTERO

GABRIEL CASALNUOVO

3

U BOAT TIPO 212

ORSON GUERRERE

FIGURAS MONTADAS

1

 

 

2

LANCIER ROUGE

ROBERTO ARAUJO

3

COURACIERO 7º R

NELSON FERREIRA

BUSTOS GRANDES

1

FANGIO

DIEGO SALDAÑA

2

 

 

3

 

 

BUSTOS CHICOS

1

CAPTAIN GUARD ARTILLERY

ROBERTO ARAUJO

2

TANQUISTA ALEMAN

ROBERTO ARAUJO

3

A BRUXA

NELSON FERREIRA

FIGURAS DE PLOMO

1

CABALLERO BAVARO

JUAN PABLO DALGALARRONDO

2

FALKAR

JUAN PABLO DALGALARRONDO

3

WILLIAM DE BASKERVILLE

LEANDRO BERNARDIS

DIORAMAS SIMPLES

1

STRYKER

ORSON GUERRERE

2

M35

MARIO BORRELLI

3

REAPROVISIONANDOSE

SAUL ANDRES PADRONE

DIORAMAS COMPUESTOS

1

ENT. DE ARTILLERIA

ORSON GUERRERE

2

 

 

3

 

 

DIORAMAS MENORES 1/35

1

ARA SAN JUAN

SANTIAGO EZCURRA

2

FAMO CON TRAILER

MIGUEL LUDWIG

3

PANTANOS DE DAGOBAM

FABIAN TONELLO

VIÑETAS

1

EL NOMBRE DE LA ROSA

NELSON FERREIRA

2

BARBANEGRA

NELSON FERREIRA

3

 

 

SCRATCH

1

LEYLAND CONTRACTOR

PABLO RAGGI

2

PREDATOR

NELSON FERREIRA

3

 

 

MISCELANEAS

1

VOLKSWAGEN BF 109 RAT ROD

DIEGO CHAO

2

 

 

3

STAR WARS AT-ST

ROBERTO ARAUJO

JUNIOR

1

KV II

FELIPE CARULLO

2

GUERRERO ORCO

JUAN BARREIRO

3

ALLOUETTE

MARTINIANO BORRELLI

PREMIO INSTITUTO AERONAVAL

 

F9F 2 PANTHER

VICTOR AMARAL

PREMIO AREA NAVAL ATLANTICA

 

ARA SANTIAGO DEL ESTERO

GABRIEL CASALNUOVO

PREMIO FUERZA DE SUBMARINOS

 

ARA SAN JUAN

SANTIAGO EZCURRA

PREMIO FUERZA AEREA ARGENTINA

 

A4-B

FABIAN VERA

PREMIO A. ARTISTICA ARAGONESA

 

F18 HORNET

PEDRO MOABRO

PREMIOS EDICIONES NUÑEZ PADIN

 

A4-B

ORSON GUERRERE

 

F9F 2 PANTHER

VICTOR AMARAL

PREMIOS EL SNORKEL

 

ARA SANTIAGO DEL ESTERO

GABRIEL CASALNUOVO

 

ARA BELGRANO

HECTOR ORLANDO

MEJOR AVION

 

CAPRONI CA 3

PABLO CURONE

MEJOR VEHICULO MILITAR

 

SDKFZ 234/4

PABLO MARTELLI

MEJOR BUQUE

 

IJN ISE

DANIEL FILGUEIRA

MEJOR FIGURA

 

CABALLERO BAVARO

JUAN PABLO DALGALARRONDO

MEJOR DIORAMA

 

EL NOMBRE DE LA ROSA

NELSON FERREIRA

MEJOR VEHICULO CIVIL

 

BÜSSING 8000 513

MARCELO LORENZO

MEJOR DEL CONCURSO

 

CAPRONI CA 3

PABLO CURONE