· LISTADO DE GANADORES XXVI CONCURSO 2012

CATEGORIA

PREMIO

MODELO

CONCURSANTE

AVIONES 1/144

1

BOEING 737

ORSON GUERERE

2

E2C HAWKEYE

ERICK CALDAS

3

CONCORDE

VICTOR AMARAL

3

F5

RENNATA CALDAS

AVIONES A REACCIÓN 1/72

1

A4Q

RICARDO DACOBA

2

SUKHOI SU 24

ORSON GUERERE

3

SEA HARRIER FRS1

RICARDO DACOBA

AVIONES A REACCIÓN 1/48

1

IAI DAGGER

RICARDO DACOBA

2

MIG 21

SEBASTIAN NEIRA

3

A 4B

FABIÁN VERA

AVIONES A HÉLICE 1/72 - MÁS DE 20CM

1

HEINKEL HE 177

RICARDO DACOBA

2

BR 20

SERGIO BELLOMO

3

CASA 111

MIGUEL LUDWIG

AVIONES A HÉLICE 1/72 - MENOS DE 20CM

1

FOKKER E V

PABLO CURONE

2

ME 109 G6

SERGIO BELLOMO

3

FAIREY GANNET

ORSON GUERERE

AVIONES A HÉLICE 1/48

1

OVD MOHAWK

RICARDO DACOBA

2

JUNKERS 88

ORSON GUERRERE

3

ME 109 E-4B

RICARDO DACOBA

AVIONES CON TENSORES Y MULTIPLANOS 1/72

1

VICKERS VIMY

PABLO CURONE

2

MACCHI M7

PABLO CURONE

3

FOCK WULF 44J

PABLO CURONE

AVIONES CON TENSORES Y MULTIPLANOS 1/48

1

LLOYD CV

JORGE FANO

2

CURTISS PGE

ORSON GUERERE

3

 

 

LUFTWAFFE '46

1

ARADO E 555

PABLO RUIZ

2

GOTHA 229

PABLO RUIZ

3

TA 183

PABLO RUIZ

HELICÓPTEROS

1

H-13 SIOX

PEDRO CELESTINO MACHADO

2

DAUPHIN

ORSON GUERERE

3

MERLIN HMA 1

ORSON GUERERE

MOTOCICLETAS

1

DUCATI DESMOCEDICI

FABIAN DOMÍNGUEZ

2

YAMAHA Y2R M1

FABIAN DOMÍNGUEZ

3

HONDA RC211V

PABLO AMOEDO

VEHÍCULOS CIVILES – CALLE – 1/25 Y MAYORES
 

1

FORD TUNNING

NELSON FERREIRA

2

MINI COOPER

JUAN JOSE MARTIN

3

CORVETTE 57

PABLO AMOEDO

VEHÍCULOS – COMERCIALES – 1/25 Y MAYORES

1

 

 

2

CHEVROLET CAMEO 1955 ABANDONADO

PEDRO CELESTINO MACHADO

3

CHEVROLET CAMEO 1957

ERICK CALDAS

VEHÍCULOS CIVILES – COMPETICIÓN

1

SHELBY COBRA 427

PABLO AMOEDO

2

NISSAN PENNZOIL

NORBERTO PEREZ

3

ASTON MARTIN DBR9

PABLO AMOEDO

VEHÍCULOS MILITARES A ORUGA 1/72

1

JAGDTIGER “331”

JOSE TEIXIDO

2

KONIGSTIGER PORSCHE TURRET

FABIÁN VERA

3

MAGACH 6

JOSE TEIXIDO

VEHÍCULOS MILITARES A RUEDA 1/72

1

GMC CON KOMET

SERGIO BELLOMO

2

SDKFZ 234/4

MIGUEL LUDWIG

3

SAHARIANA

GUSTAVO AGÜERO

VEHÍCULOS MILITARES 1/48

1

KV1 EKRANANI

FEDERICO MORENO TERRERO

2

VTR 80

ORSON GUERERE

3

SHERMAN

JOSE LUIS CRESPO

VEHÍCULOS MILITARES A RUEDA (CHICOS) 1/35

1

 

 

2

SDKFZ 221

SERGIO LAURENZANO

3

 

 

VEHÍCULOS MILITARES A RUEDA (GRANDES) 1/35

1

LAV C2

PABLO MARTELLI

2

GAZ SOVIET TRUCK

ORSON GUERERE

3

DANA SPGH

PABLO RAGGI

VEHÍCULOS MILITARES A ORUGA 1/35

1

PANTHER G

JORGE FANO

2

VALENTINE

JORGE FANO

3

CHURCHILL MK III

EDUARDO ANDREOLI

ARTILLERÍA

1

 

 

2

PAK 34

JORGE MATHIAN

3

NEWERLWELFER

LUIS AZAR

BUQUES PROPULSIÓN MECÁNICA 1/400 Y MAYORES

1

 

 

2

BORODINO

ORSON GUERERE

3

 

 

SUBMARINOS

1

MAIALE

ERICK CALDAS

2

SEEHUND

PEDRO CELESTINO MACHADO

3

 

 

FIGURAS A PIE 1/32 Y MENORES

1

SITIO DE BARCELONA

JORGE FANO

2

BRUJA

JORGE FANO

3

BEDUINO

RICARDO INFINGARDI / LILI CARABINA

FIGURAS DE PIE 1/31 Y MAYORES

1

 

 

2

 

 

3

MEDIEVAL KNIGHT

RODRIGO ALEXIS UCHA

FIGURAS MONTADAS

1

 

 

2

COSACO MONTADO

JORGE FANO

3

 

 

FIGURAS SCI-FI Y FANTASÍA

1

DEMOLIDOR

NELSON FERREIRA

2

PREDATOR SKULL

PEDRO CELESTINO MACHADO

3

RED SCORPION

PEDRO CELESTINO MACHADO

BUSTOS

1

US BOMBER GUNNER

RICARDO INFINGARDI / LILI CARABINA

2

ADOLF GALLAND

RODRIGO ALEXIS UCHA

3

AYRTON SENNA

GUILLERMO SALZANO

DIORAMAS SIMPLES

1

AEROSAN

JORGE FANO

2

PLATZ DER LEISTANDARTE

RODRIGO ALEXIS UCHA

3

CAMION L 4500

ORSON GUERRERE

DIORAMAS COMPUESTOS

1

REPARACIÓN CERCA DE LA LÍNEA DE BATALLA

ORSON GUERERE

2

STUG IV

SAUL PADRONE

3

ENCUENTRO INESPERADO

MIGUEL LUDWIG

VIÑETAS

1

STALINGRADO 1943

JORGE FANO

2

WAITING FOR ORDERS

RODRIGO ALEXIS UCHA

3

 

 

SCRATCH

1

HALCON TC

JOSE LUIS VIGOVICH Y DIEGO GARCIA

2

CURTISS 1916

ERICK CALDAS

3

VAGON BLINDADO RUSO

ALFREDO CASCIANI

MISCELÁNEAS

1

TRANSBORDADOR ATLANTIS

ORSON GUERERE

2

MOTO A REACCIÓN

PABLO RUIZ

3

 

 

FIGURAS DE PLOMO

1

 

 

2

CLEOPATRA

NELSON FERREIRA

3

 

 

JUNIOR

1

CASA DE BUDAPEST

FRANCO GIUSTO

2

WOLFIN BABY

JULIAN VECCHIO

3

M-60

MARTINIANO BORRELLI

MENCIONES ESPECIALES

 

RENAULT RS01 1977 SERGIO TIZZONI

   

ARA IRIZAR/ARA 25 DE MAYO/ COSTA CONCORDIA ARTURO ESCALANTE

MEJOR AVION

 

VICKERS VIMY

PABLO CURONE

MEJOR BUQUE

 

MAIALE

ERICK CALDAS

MEJOR DIORAMA

 

REP. CERCA LÍNEA DE BATALLA

ORSON GUERERE

MEJOR FIGURA

 

SITIO DE BARCELONA

JORGE FANO

MEJOR VEHICULO CIVIL

 

HALCON TC

J. L. VIGOVICH Y D. GARCIA

MEJOR VEHICULO MILITAR

 

PANTHER G

JORGE FANO

MEJOR MODELO DEL CONCURSO

 

HALCON TC

J. L. VIGOVICH Y D. GARCIA

PREMIOS MALVINAS 30 ANIVERSARIO     RICARDO DACOBA
    FABIAN VERA
    PEDRO MOABRO
    VICTOR AMARAL

PREMIO FUERZA DE SUBMARINOS

 

 

ERICK CALDAS

PREMIO INSTITUTO AERONAVAL

 

 

ORSON GUERERE

PREMIO AREA NAVAL ATLANTICA

 

 

RICARDO DACOBA

PREMIO BASE AEREA MAR DEL PLATA

 

 

RICARDO DACOBA

PREMIO A. ARTISTICA ARAGONESA

 

 

MIGUEL LUDWIG

PREMIOS BALKAN MODELS     SEBASTIAN NEIRA
      ERICK CALDAS
      RENATA CALDAS
      PEDRO MOABRO
      ORSON GUERERE
      PATRICIO PRIETO
      RICARDO DACOBA

PREMIO SCALE AIRCRAFT MODELLING

 

 

GABRIEL CASALNUOVO

PREMIO EDICIONES NUÑEZ PADIN     PATRICIO PRIETO
      PEDRO MOABRO