· LISTADO DE GANADORES 31º CONCURSO - 2017
CATEGORIA PREMIO MODELO AUTOR
JUNIOR - AVIACION 1 P-51B CRISTIAN SOLIS
2 TEXAN ANGELINA VICTORIANO
3 NATHER SOPHIA LUCAS
JUNIOR - MILITARIA 1 PANZER III ANGELO TONELLO
2 PANZER II GUSTAVO RUIZ MARTINEZ
3    
JUNIOR - FIGURAS 1    
2    
3 OGRO EMMA PATTERSON
BUQUES PROPULSION MECANICA 1 USS CHEVALIER DANIEL FILGUEIRA
2 HMS DREADNOUGHT FABIAN CASTRO
3 SCHNELLBOOT MARCELO CERIONI
SUBMARINOS 1:200 Y MAYORES 1 MAIALE ALFREDO ZENDRI
2    
3 KAITEN MARCELO CERIONI
SUBMARINOS 1:201 Y MENORES 1    
2    
3 ARA SANTA FE RAUL BENVENUTO
BUQUES PROPULSION EOLICA MENORES A 1:151 1    
2    
3 LA REALE FABIAN CASTRO
BUQUES PROPULSION EOLICA MAYORES A 1:150 1    
2    
3 CSS HARRIET LANE FABIAN CASTRO
BUQUES DE MADERA 1 CUTTER LUISITO CARLOS ALVAREZ
2 EL REY DEL MISSISSIPPI ROMILDO DELSOGLIO
3    
VEHICULOS DE COMPETICION 1 TYRREL P34/2 GP JAPAN 1977 DANIEL FERNANDEZ
2 TYRREL P34 GP MONACO 1977 DANIEL FERNANDEZ
3 TOLEMAN T6 183G GUILLERMO SALZANO
VEHICULOS COMERCIALES 1 SCANIA GRUA MARCELO LORENZO
2    
3    
VEHICULOS DE CALLE 1 TOYOTA TRUENO JULIO ALONSO
2    
3    
VEHICULOS MILITARES A ORUGA 1:35 1 PZH 2000 LUIS ALBERTO GONZALEZ
2 T34/85 - BMP I F. M. TERRERO - F. VARELA
3 ARIETE JAVIER LACH
VEHICULOS MILITARES A RUEDA GRANDES 1:35 1 SDKFZ 251/9 FRANCO GIUSTO
2 OPEL MAULTIER LUIS AZAR
3 ZIL 157K OSVALDO PUTRINO
VEHICULOS MILITARES A RUEDA CHICOS 1:35 1 AUTOBLINDA AB 40 LUCAS GARGOLOFF
2 LAND ROVER R50V JUAN JOSE MARTIN
3    
VEHICULOS MILITARES 1:48 1    
2 PZ 38(T) FEDERICO MORENO TERRERO
3 SUPACAT JACKAR MIGUEL LUDWIG
VEHICULOS MILITARES 1:72 1 FWD ARMOUR TRUCK FABIAN TONELLO
2 M8 GREYHOUND FABIAN TONELLO
3 T34/76 FERANDO VARELA
SCRATCH 1 SEAGULL FABIAN TONELLO
2    
3    
AVIONES 1:144 1 A6M2 DANIEL FILGUEIRA
2 TOMCAT ROBERTO MUÑOZ
3 A6M2 ZERO LEONARDO CARRIZO
AVIONES CON TENSORES Y/O MULTIPLANOS 1:48 1 SUPERMARINE WALRUS RICARDO DACOBA
2 FOKKER DVII FABIAN TONELLO
3 SE 5 JACINTO ESCARAY
AVIONES CON TENSORES Y/O MULTIPLANOS 1:72 1 FOKKER DVII JUAN JOSE MARTIN
2 SG 38 JULIO ALONSO
3 SE 5 PABLO LIPPI
AVIONES A REACCION 1:72 1 ME 262A JULIO ALONSO
2 SAB L210 RICARDO DACOBA
3 F16 JULIO ALONSO
AVIONES A HELICE MULTIMOTORES 1:72 1 BEAUFIGHTER RAUL WRIGHT
2 WAL FABIAN TONELLO
3 DO 217 MARCELO CERIONI
AVIONES A HELICE 1:72 1 BF 109 G FABIAN VERA
2 TOMAHAWK IIB RAUL WRIGHT
3 P51A JULIO ALONSO
AVIONES A REACCION 1:48 1 SEA HAWK OMAR TESCIONE
2 SUPER ETENDARD RICARDO DACOBA
3 JET PROVOST RICARDO DACOBA
AVIONES A HELICE 1:48 1 TA 152 CI OMAR TESCIONE
2 TYPHOON TOMAS FORTE
3 A5M2 TOMAS FORTE
AVIONES A HELICE 1:48 GRANDES 1 ME140 RICARDO DACOBA
2 WYVERN RICARDO DACOBA
3 B5N1 JACIENTO ESCARAY
AVIONES A HELICE 1:32 1 FOKKER DVII ALEJANDRO SCHVAP
2 BF 109 G ALEJANDRO SCHVAP
3 ALBATROS ALEJANDRO SCHVAP
AVIONES A REACCION 1:32 1    
2 A4Q FABIAN VERA
3    
AVIONES 1:24 1    
2 HURRICANE FABIAN CASTRO
3    
HELICOPTEROS 1:72 1 MIL MI 8 DANIEL URIZ
2 EH 101 MERLIN PATRICIO PRIETO
3 LYNX ROBERTO MUÑOZ
HELICOPTEROS 1:48 1 SEA KING LUIS CAPUTO
2 SUPER COBRA LUIS CAPUTO
3 UH 1H LUIS CAPUTO
WAR GAME 1 CAPITAN ULTRA MARINE RODRIGO ALTAMIRANO
2 CAPITAN PUÑOS CARMESI RODRIGO ALTAMIRANO
3 CAP. DE LOS ULTRAMARINES NICOLAS BERTONE
DIORAMAS COMPUESTOS 1 BREVE LICENZA LUCAS GARGOLOFF
2 ARADO AR 196 DKM TIRPITZ MARCELO CERIONI
3 SU76M ALFREDO ZENDRI
DIORAMAS SIMPLES 1 WRONG WAY LUCAS GARGOLOFF
2 LLEGO EL ALMUERZO MARTIN GIANGRECO
3 SU76 MARTIN GIANGRECO
VIÑETAS 1 CHARLA EN RUINAS ALFREDO ZENDRI
2 BENITO E FINITO PABLO DELSOGLIO
3 SICILIA 1943 PABLO DELSOGLIO
FIGURAS A PIE 1:32 Y MENORES 1 FRANCOTIRADOR RODRIGO CHIARIZIA
2 LLENADO LA PANZA JONATAH LEZICA
3 SEAL EN SOMALIA RODRIGO CHIARIZIA
FIGURAS A PIE 1:31 Y MAYORES 1 TANQUISTA RUSO ALAN TORRES
2 TANQUISTA RUSO WWII ALFREDO ZENDRI
3 CENTINELA MALVINAS JULIAN PATTERSON
FIGURAS SCI-FI Y FANTASIA 1 MHORLOR THE GIANT ALFREDO ZENDRI
2 INCREIBLE HULK JUAN PABLO DALGALARRONDO
3    
BUSTOS 1 SOMME 1916 JUAN PABLO DALGALARRONDO
2 MAXIMUS - OFICIAL ROMANO DALGALARRONDO - CHIARIZIA
3 SARGENTO DE VIETNAM RODRIGO CHIARIZIA
FIGURAS DE PLOMO 1 JEAN LE BON JUAN PABLO DALGALARRONDO
2 HIGH LANDER JUAN PABLO DALGALARRONO
3 SOLDADO GENOVA RODRIGO CHIARIZIA
DETERIORADOS Y ABANDONADOS 1    
2 STURER EMIL ALFREDO ZENDRI
3    
MISCELANEAS 1 TIGER FRANCO GIUSTO
2 AT-5T PABLO AGUILAR
3 GERMAN KRIEGSLOKOMOTIVE JACINTO ESCARAY
MENCIONES ESPECIALES     RICARDO VATTERONI
    LUIS CISNEROS
    MAURICIO KUCZORA
    JORGE GUGLIELMI
PREMIO ESPECIAL HOFEREK   TOYOTA TRUENO JULIO ALONSO
PREMIO IPMS UK   SUPERMARINE WALRUS RICARDO DACOBA
PREMIOS MALVINAS 35 AÑOS   SUPER ETENDARD RICARDO DACOBA
  A4Q FABIAN VERA
PREMIO LIBRERIA RUBRICA   SDKFZ 251/9 FRANCO GIUSTO
PREMIO ARMADA ARGENTINA   USS CHEVALIER DANIEL FILGUEIRA
MEJOR DIORAMA   BREVE LICENZA LUCAS GARGOLOFF
MEJOR FIGURA   SOMME 1916 JUAN PABLO DALGALARRONDO
MEJOR VEHICULO CIVIL   TYRREL P34/2 GP JAPAN 1977 DANIEL FERNANDEZ
MEJOR VEHICULO MILITAR   RZH 2000 LUIS ALBERTO GONZALEZ
MEJOR AVION   SEA GULL FABIAN TONELLO
MEJOR BUQUE   USS CHEVALIER DANIEL FILGUEIRA
MEJOR MODELO DEL CONCURSO   SEA GULL FABIAN TONELLO